Беременная без причин не ходит на работу: сколько ей должны заплатить за труд

Беременная без причин не ходит на работу сколько ей должны заплатить за труд

В Роструде считают, что за дни отсутствия зарплата ей не положена.

Беременная сотрудница не выходит на работу без объяснения причин. Работодатель составляют акты об отсутствии работника. Как в таких случаях начисляется зарплата: по количеству отработнанных дней или за вычетом дней отсутствия? Об этом спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Консультанты Роструда пояснили: если беременная работница отсутствует на работе без уважительных причин, то за время ее отсутствия зарплата начисляться не должна. Начисление и выплата зарплаты беременной в таком случае осуществляется пропорционально отработанному времени (часть 3 статьи 155 ТК).

Больше интересных новостей читайте в разделе новости.

Оставить отзыв