Дайте мне справочку: должен ли работник раскрывать начальнику свой диагноз

© prikol.ru

Вправе ли работодатель требовать от работника предоставления справки о диагнозе заболевания после окончания больничного? Такой вопрос поступил на сайт «Онлайнинспекция.рф» от одного из пользователей.

Роструд ответил размыто: работодатель вправе попросить работника представить ему такую справку, однако работник предоставлять её работник . 

Часть 1 статьи 3 ТК говорит о равных для всех возможностях при реализации трудовых прав. Часть 2 этой же статьи гласит: «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Оставить отзыв