Декретник «выбил» семичасовой рабочий день – ждать ли оплаты за полный

Зарплата в этом случае выплачивается пропорционально отработанному времени, рассказали в Роструде.

Работник оформляет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Он написал заявление на отпуск и предоставление ему неполного – семичасового –рабочего дня. В бухгалтерии сообщили, что получать зарплату он будет только за семь часов. Прав ли бухгалтер, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Да, прав, говорят консультанты Роструда.

Зарплата при работе в режиме неполного рабочего времени выплачивается пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного работником объема работ (часть 3 статьи 93 ТК). 

Оставить отзыв