Донор сдал кровь в день отдыха за предыдущую сдачу: сколько ещё дней ему дадут

Один, а не два, как он предполагал, рассказали в Роструде.

Работник-донор за сдачу крови получил дополнительный день отдыха. В этот день он опять сдал кровь. Сколько дней отдыха ему теперь положено – один или два, – спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (часть 3 статьи 186 ТК), напомнили консультанты Роструда. 

Таким образом, при сдаче крови в такой день донор имеет право на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка.

Однако дополнительный день отдыха за сдачу крови – не считается выходным, днём отпуска или нерабочим праздничным днём. Следовательно, работнику, сдавшему кровь в день отдыха, который предоставлен за предыдущий день сдачи крови, предоставляется  с сохранением среднего заработка. 

Написать отзыв про Донор сдал кровь в день отдыха за предыдущую сдачу: сколько ещё дней ему дадут

Добавить комментарий