Дополнительные медобследования работодатель оплачивать не обязан – Роструд

За его счёт проходят только обязательные.

Сотрудник, работающий на предприятии дворником, предоставил справку на обследование в связи с подозрением на профзаболевание. Согласно СОУТ ни тяжелых, ни опасных условий труда у него нет, им не представлено документов об инвалидности или наличии профзаболеваний. Ранее он трудился на шахте, в связи с чем, видимо, имеются основания для направления его на обследование. Должно ли предприятие сохранять средний заработок работнику в описанной ситуации? Или за ним сохраняется только рабочее место и должность? Такие вопросы поступили на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Средний заработок сохраняется за работником на время прохождения медосмотра, который является обязательным для работника, напомнили консультанты Роструда (статья 185 ТК).

Закон не предусматривает такой же гарантии на время прохождения работниками медобследований в связи с подозрением на профзаболевание.

Написать отзыв про Дополнительные медобследования работодатель оплачивать не обязан – Роструд

Добавить комментарий