Экс-декретница хочет оставить за собой место, не выходя на работу: реально ли

Экс-декретница хочет оставить за собой место, не выходя на работу реально ли
© kaifolog.ru

Закон не позволяет продлевать декретный отпуск по достижении работником 3-х лет, сказали в Роструде.

У сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Может ли она его продлить, не теряя работу? Могут ли ей отказать в выходе на работу на неполный рабочий день? Такие вопросы поступили на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Нормами действующего законодательства не предусмотрено продление декретного отпуска, который закончился по достижении ребенком возраста трёх лет, сообщили консультанты Роструда (часть 1 статьи 256 ТК).

Работодатель не вправе отказать в переводе на работу в режиме неполного рабочего времени, если работница имеет ребёнка в возрасте до 14 лет (статья 93 ТК).

Больше интересных новостей читайте в разделе новости.

Оставить отзыв