Из-за потопа отработано в два раза меньше часов: заплатят ли за простой

© vesbiz.ru

Если работа подразделения фактически приостановлена, работодатель должен оформить и оплатить простой, говорят в Роструде.

Рабочее место специалистов затопило, и трудиться на нём нет возможности. В соседних филиалах они могут трудиться неполный рабочий день. По итогам месяца отработано только 80 часов смен из 168 часов. Работодатель не хочет ни оплачивать разницу, ни оформлять простой. Законно ли это, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Если деятельность структурного подразделения или всей организации в целом фактически приостановлена, то это – простой (часть 3 статьи 72.2 ТК).

Работодатель обязан надлежащим образом его оплачивать, напомнили консультанты Роструда. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 1 статьи 157 ТК).

Отказ в оплате простоя неправомерен. 

Оставить отзыв