Из замдиректора в продавцы: имеют ли право сократить должность декретницы

© pikabu.ru

По окончании декрета работодатель обязан предоставить работнице ту должность, которая было у неё до ухода в отпуск, говорят в Роструде.

Работница до декета работала замдиректора. После выхода её предложили работать продавцом-кассиром, так как её должность была сокращена. Законно ли это, спрашивает она на сайте «Онлайнинспекция.рф»? 

Нет, незаконно, в который раз напоминают консультанты Роструда.

По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ту должность, которая было у работницы до ухода в отпуск (часть 4 статьи 256 ТК).

Сокращать должность такого работника работодатель не вправе (часть 4 статьи 261 ТК).

Написать отзыв про Из замдиректора в продавцы: имеют ли право сократить должность декретницы

Добавить комментарий