Как оформить увольнение директора, если налоговая исключила юрлицо из ЕГРЮЛ

По решению налоговиков ликвидировано ООО с единственным учредителем–директором. Какую запись в трудовой книжке ему необходимо сделать? Такой вопрос задал один из пользоаателей сайта «Онлайнинспекция.рф», уточняя, есть ли особенности при внесении записей, если причина ликвидации – именно в решении налогового органа?

Специалисты Роструда признались: вопрос законодательством не урегулирован. Они предположили, что директор может быть уволен на основании пункта 2 части 1 статьи 278 ТК или пункта 1 части 1 статьи 81 ТК в связи с ликвидацией организации.

Директор имеет право на получение выходного пособия, и, согласно поправкам, разработанным Минтрудом, вскоре увольняемым при ликвидации будет положено выходное пособие в размере двукратного среднего заработка. На один больше, чем сейчас.

Оставить отзыв