Какой длительности отпуск может взять работник с тремя детьми до 12 лет

© prostown.com

Может ли работник, имеющий троих детей в возрасте до 12 лет, брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время и любыми частями, если речь идёт о частях, каждая из которых 14 календарных дней? Такой вопрос поступил от пользователя сайта «Онлайнинспекция.рф».

В Роструде считают, что такой работник вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время (статья 262.2 ТК)  только – целиком. Деление ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя. Консультанты ссылаются на часть 1 статьи 125 ТК, в которой также говорится, что одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Оставить отзыв