Могут ли отказать в работе претенденту с временным удостоверением личности

Это не является законной причиной для отказа, сказала в Роструде.

Работник при устройстве на работу предъявил временное удостоверение личности, выданное в УМВД в связи с заменой паспорта по достижении 20 лет. Может ли работодатель отказать в приёме на рабту по этой причине? Такой вопрос поступил на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Нет, не может, считают в Роструде. 

Отсутствие паспорта гражданина РФ при наличии временного удостоверения личности – не основание для отказа. Работодатель вправе отказать только по причинам, связанным с деловыми качествами специалиста. Необоснованный отказ в заключении трудового договора ТК запрещает (часть 1 статьи 64 ТК).

Если работник считает, что ему неправомерно отказали в приёме на работу, от работодателя еобходимо затребовать письменный мотивированный отказ, который он обязан представить в течение 7 рабочих дней (часть 5 статьи 64 ТК). Неправомерный отказ можно обжаловать в суде (часть 6 статьи 64 ТК).

Оставить отзыв