Может ли руководство сдвинуть время начала и окончания периода ночного времени

Это время установлено ТК, менять его нельзя, считают в Роструде.

Работодатель хотел бы установить в локальном акте и трудовом договоре отличный от указанного в ТК период ночного времени работы. Например, сдвинуть его начало на 20.00, а конец – на 8.00. Может ли он внести такие изменения, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Нет, не может, сообщили консультанты Роструда: период ночного времени установлен законом. Его нельзя изменять по усмотрению работодателя. 

Ночное время – время с 22 часов до 6 часов (часть 1 статьи 96 ТК).

Оставить отзыв