Можно ли отгулять в следующем году допотпуск за работу во вредных условиях

© inok.ru

Если иное не установлено внутренним актом, говорит Роструд.

Специалисту за работу в особых условиях предприятие предоставляет дополнительные дни отпуска. Должен ли работодатель согласовывать график таких отпусков с работником? Если эти дни не отгуляны в текущем году, переносятся ли они на следующий? Об этом спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Консультанты Роструда сообщили:

  • график отпусков должен согласовываться с работниками: при составлении работодатель обязан учитывать их мнение (часть 1 статьи 123 ТК);
  • дни, которые работник не отгулял, можно перенести на следующий год, если иное не установлено коллдоговором и/или локальным нормативным актом организации.

Написать отзыв про Можно ли отгулять в следующем году допотпуск за работу во вредных условиях

Добавить комментарий