Начальник не уверен в здоровье работника: возможен ли внеочередной медосмотр

© kaifolog.ru

Работник долго находился на больничном, затем был отстранен от работы по состоянию здоровья, а в данный момент всё же выходит на работу. Руководство предполагает, что тот нетрудоспособен и интересуется на сайте «Онлайнинспекция.рф», можно ли направить работника на внеочередной медосмотр? 

Косультанты Роструда считают, что такое право у работодателя возникает только в том случае, когда имеются соответствующие методические рекомендации врача. Они должны быть указаны в заключительном акте, оформляемом после проведения периодического медосмотра.

Прововое обоснование – в пункте 18 «Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Оставить отзыв