Начальство диктует, где обедать: должен ли сотрудник подчиниться требованиям

Начальство диктует, где обедать должен ли сотрудник подчиниться требованиям

Вправе ли работодатель определить место проведения обеденного перерыва работника по своему усмотрению, если такое не предусмотренно трудовым договором? Как действовать работнику в случае, если работодатель нарушает его права, спрашивают на сайте  «Онлайнинспекция.рф».

Нет, не вправе, сообщили консультанты Роструда. Обеденный перерыв – это время отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению (статья 106 ТК).

За защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через ресурс  «Онлайнинспекция.рф»), а также в суд. Срок исковой давности – три месяца.

Больше интересных новостей читайте в разделе новости.

Оставить отзыв