Нужен ли медосмотр, если объём пыли на рабочем месте – в пределах допустимого

НУЖЕН ЛИ МЕДОСМОТР, ЕСЛИ ОБЪЁМ ПЫЛИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ – В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСТИМОГО

© bigmir)net

На рабочем месте швеи по результатам СОУТ нашли пыль растительного происхождения, но замеры не выявили превышений предельно допустимой концентрации. Установили класс условий труда – допустимый. Необходимо ли в таком случае направлять на медосмотр работника, спрашивает пользователь сайта «Онлайнинспекция.рф»?

Да, необходимо, говорят консультанты Роструда.

Если работник при осуществлении трудовой деятельности подвергается воздействию вредных и/или опасных производственных факторов, предусмотренных приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, он обязан проходить периодические медосмотры независимо от результатов специальной оценки условий труда.

Пункт 2.7 приложения №1 к Приказу гласит: работники при воздействии на них пыли животного и растительного происхождения обязаны проходить медосмотры один раз в два года.

Больше интересных новостей читайте здесь.

Оставить отзыв