Нужно ли допсоглашение к трудовому договору при эпизодической работе ночью

Это – совсем не обязательный пункт договора, сказали в Роструде.

Работник периодически может привлекаться к работе ночью. Нужно ли это прописывать в его трудовом договоре с помощью допсоглашения, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Не обязательно, сообщили в Роструде.

В трудовом договоре с работником следует указывать только те условия, которые перечислены в части 2 статьи 57 ТК:

  • место работы;
  • трудовая функция;
  • дата начала работы;
  • условия оплаты труда;
  • режим рабочего времени и времени отдыха;
  • гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
  • условия труда на рабочем месте;
  • условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК и иными федеральными законами;
  • ругие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Оставить отзыв