Нужно ли продлевать отпуск, если он выпадает на региональный праздничный день

© pikabu.ru

Пользователь сайта «Онлайнинспекция.рф», живущий и работающий в Татарстане, спрашивает, как поступать, если отпуск выпадает на региональный праздник. В Татарстане есть официальные праздничные выходные дополнительно в общероссийским. Согласно указу президента Татарстана, если татарстанский праздник выпадает на обычный выходной, этот выходной не переносится. Нужно ли продлевать ежегодные отпуска на региональные праздничные дни, если они выпали на субботу или воскресенье?  

Консультанты Роструда считают, что правило переноса распространяется на региональные праздники, и законодатель не устанавливает для них особенностей и не предусматривает возможность введения иного порядка. Если определенный день на территории субъекта РФ является праздником (нерабочим днём), то он не будет включаться в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска (часть 1 статьи 120 ТК). 

Оставить отзыв