Обязан ли работник предоставить свою биометрию по требованию начальника

© Biometric Bits

На работе пользователя портала «Онлайнинспекция.рф» установили биометрический сканер для добавления в табель. Работник, обратившийся на сайт, согласен отсканировать только два больших пальца. Однако кадровики требуют все отпечатки, говоря, что в следующем месяце он не сможет добавиться в табель и премия ему рассчитываться не будет. Как быть?

Биометрические персональные данные, в т.ч. отпечатки пальцев, могут обрабатываться только с согласия работника. Работодатель не вправе требовать от работника предоставления таких данных, подчеркнули в Роструде. Любые негативные последствия, которыми грозится работодатель в связи с непредоставлением согласия работника – неправомерны (закон «О персональных данных» ).

Специалисты ведомства при этом отметили, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть 4 статьи 91 ТК).

Оставить отзыв