По-маленькому: имеет ли право начальник ограничивать походы работника в туалет

© demotos.ru

Работник конфликтует с начальством, и последний угрожает регламентировать для специалиста походы в туалет. Пользователь портала «Онлайнинспекция.рф» интересуется: имеет ли право работник во время рабочей смены сходить в туале,т и может ли работодатель не оплачивать ему это время?    

Такае действия работодателя неправомерны, утверждают в Роструде.

Он не вправе запрещать работнику ходить в туалет, применять дисциплинарные взыскания и уменьшать рабочее время  на время похода в туалет (статья 22 ТК говорит о том, что работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей).

Оставить отзыв