Правомерно ли включать в средний заработок компенсацию за задержку зарплаты

Эти выплаты не должны учитываться при исчислении среднего заработка, сообщили в Роструде.

Директор предприятия распорядилась включать в средний заработок компенсацию за задержку зарплаты. Правомерно ли это, спрашивает пользователь портала «Онлайнинспекция.рф»?

Консультанты Роструда перечислили, что не включают в расчет среднего заработка:

  • выплаты социального характера, а также выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальную помощь, оплату стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие);
  • суммы, начисленные за время, исключаемое из расчетного периода.

Компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты не связана с оплатой труда – она  учитываться при исчислении среднего заработка.

Для всех случаев определения размера среднего заработка устанавливается единый порядок его исчисления (статья 139 ТК).

Оставить отзыв