Работник должен работать 1 час в день, а трудится 8: будут ли сверхурочные

В Роструде ответили, что в таком случае работник может рассчитывать на дополнительную оплату.

Работнику установлен и закреплён в соглашении неполный рабочий день – 1 час в день. Фактически он трудится ежедневно 8 часов, что отражается в табеле учета. Считается ли его работа сверхурочной? Как в таком случае она должна оплачиваться при сдельной форме оплаты труда, просят уточнить на сайте «Онлайнинспекция.рф». 

Консультанты Роструда считают, что такая работа – сверхурочная. Таковой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени ( часть 1 статьи 99 ТК).

Сверхурочная работа оплачивается по следующей схеме: за первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном (часть 1 статьи 152 ТК).

Форма оплаты труда значения не имеет.

Оставить отзыв