Работник матерится и оскорбляет начальника – уволить его не так просто

© fishki.net

Как быть работодателю, если сотрудник ругается матом и оскорбляет своего прямого руководителя? Можно ли его уволить по соответствующим основаниям, учитывая, что у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание? Такие вопросы поступили на портал «Онлайнинспекция.рф».

Это возможно, говорят специалисты Роструда. Правда, в этом деле важно  выполнение ряда условий:

  • работник должен иметь неснятое дисциплинарное взыскание;
  • работник без уважительных причин не исполняет должностные обязанности;
  • работодатель должен затребовать от работника письменные объяснения причин неисполнения должностных обязанностей и получить либо их, либо отказ в даче объяснений (статья 193 ТК);
  • работодатель доолжен ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получить от того  отказ от ознакомления (статья 193 ТК).

Если не выполнено хотя бы одно из этих условий – увольнение работника невозможно даже при регулярном неисполнении им без уважительных причин своих обязанностей и при наличии неснятого дисциплинарного взыскания.

Оставить отзыв