Работник не имеет прописки – куда направлять ему письма при необходимости

© anekdotov.net

На тот адрес, который он назовёт при оформлении трудового договора и личной карточки, сказали в Роструде.  

На предприятие устраивается работник, не имеющий прописки. Обязательное ли это условия для принятия на работу? Куда кадровики должны направлять уведомление в случае увольнения работника, если он не пришел за трудовой книжкой? Такие вопросы поступили на сайт «Онлайнинспекция.рф»?

Адрес работника как обязательное условие трудового договора не предусмотрен, напомнили консультанты Роструда (статья 57 ТК). 

По их мнению, в документах, оформляемых при приеме работника на работу (трудовой договор, личная карточка) целесообразно указать адрес, который работник сообщит работодателю. Именно туда необходимо направлять всю корреспонденцию на имя работника.

Оставить отзыв