Работник прошёл медосмотр там, где захотел – возместят ли ему расходы

© kaifolog.ru

Для прохождения медосмотра работник был направлен в конкретную медорганизацию, с которой у работодателя есть договор. Однако сотрудник прошёл медосмотр в другом месте и платно. Может ли работодатель не компенсировать эти расходы специалисту? Такой вопрос поступил на портал «Онлайнинспекция.рф».

В Роструде сообщили, что в описанном случае работодатель не обязан оплачивать медосмотр. Более того – он не обязан даже принимать у работника такое медзаключение.

Именно работодатель определяет место прохождения обязательных медосмотров работниками путем заключения договора с медицинской организацией (статья 212 ТК).

Оставить отзыв