Работник расхотел идти в отпуск, заявленный в графике: нужно ли заставлять

© babyblog.ru

Заявление работника для предоставления отпуска не требуется, заверяют в Роструде.

Работник не использовал отпуск за первый рабочий год по истечении 11 месяцев при наличии графика отпусков. Обязан ли работодатель заставить его уйти в отпуск, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»? 

Да, обязан, отрезали консультанты Роструда.

Отпуск предоставляется работнику в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Заявление работника для предоставления отпуска не требуется.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (статья 123 ТК).

Написать отзыв про Работник расхотел идти в отпуск, заявленный в графике: нужно ли заставлять

Добавить комментарий