Работник совмещает две должности: может ли он сам себе проводить инструктаж

© В. Дружинин

На портал «Онлайнинспекция.рф» обратилась посетительница, которая совмещает на работе две должности, одна из которых –  специалист по охране труда. Может ли она сама себе (работающей на другой должности) проводить инструктажи и проверку знаний?

В Роструде ответили, что проведение инструктажа и проверки знаний работником самому себе законодательством не предусмотрено. В описанном случае эти действия может произвести руководитель организации.

Пункт 2.1.1 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29) гласит, что для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Оставить отзыв