Работника можно привлечь к работе в выходные и при пятидневке

© Funon.cc

Можно ли при пятидневной рабочей неделе привлекать к работе сотрудников в субботу и воскресенье, причём оба дня подряд? Об этом поинтересовался один из пользователей сайта «Онлайнинспекция.рф».

Да, можно, но при соблюдении определённых условий, ответили специалисты Роструда. 

Речь идёт о ситуации, когда работа в выходные дни обусловлена «необходимостью выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений». Часть 2 статьи 113 предусматривает при этом написание письменного согласия работника. 

В таком случае не будет нарушения правила о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов (статья 110 ТК).

Оставить отзыв