Работника отправляют на другой склад в той же должности – нужно ли согласие

© hodor.lol

Если это не меняет условий трудового договора, то не нужно.

Работодатель собирается перевести заведующего с одного склада на другой, расположенный по другому адресу. В трудовом договоре написано, что он принят на работу в складской комплекс, но точный адрес не указан. Нужно ли получать согласие работника, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место (другое структурное подразделение), расположенное в той же местности (то есть в том же муниципальном образовании), поручение ему работы на другом механизме или агрегате (статья 72.1 ТК). Об этом сообщили консультанты Роструда.

Написать отзыв про Работника отправляют на другой склад в той же должности – нужно ли согласие

Добавить комментарий