Работника вызвали в суд присяжным: кто оплатит ему рабочий день

© kaifolog.ru

Орган, который это затеял, говорят в Роструде.

Работник принимает участие в судебном заседании в качестве присяжного. Должен ли работодатель оплатить этот день? Каким приказом оформляется отсутствие специалиста на работе ввиду таких обстоятельств? Такие вопросы поступили на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Работодатель не оплачивает день, в который работник отсутствовал из-за участия в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, напомнили в Роструде.

Оплату делает орган, привлекший работника к выполнению такой обязанности (статья 170 ТК). А работодателю следует оформить приказ об освобождении сотрудника от работы с сохранением за ним места на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

Эта норма касается, например, и вызова работника на допрос в полицию.

Оставить отзыв