Работника заставляют перейти в другой офис: нужно ли его письменное согласие

Всё зависит от того, повлечёт ли это изменения в трудовой договор, говорит Роструд.

Работницу вынуждают перейти работать в другой офис банка под угрозой увольнения. В фирме нет реорганизации, а заявления на перевод работница не подписывала. Новый офис ей неудобен, туда дорого ездить, к тому же известно, что в том офисе конфликтная обстановка. Как быть в данной ситуации, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Если перевод в другой офис банка повлечет внесение изменений в трудовой договор, то он возможен только с письменного согласия работника (частяти 2 и 3 статьи 72.2 ТК). При этом необходимо заключить допсоглашение, рассказали в Роструде. Без согласия работника перевод в описанной ситуации будет невозможен.

Если перевод не повлечет внесение изменений в трудовой договор, то работодатель вправе перевести работника и без письменного согласия (часть 3 статья 72.1 ТК).

Суды нередко в случае перевода встают на сторону работодателя. Так, суды решили, что в перевод работников из Москвы в регионы для оперативного управления не нарушает их прав.

Оставить отзыв