Работница хочет прервать декрет на весь «неотгулянный» отпуск: дадут ли ей

Работодатель не вправе ей отказать, говорят в Роструде.

Работница находится в декретном отпуске. У неё есть 47 дней оплачиваемого отпуска, которые она не успела «отгулять». Она собирается временно прервать декрет для того, чтобы сходить в отпуск. Может ли она взять сразу все дни? Правомерны ли действия кадровиков, отказывающих ей, спрашивает пользователь сайта «Онлайнинспекция.рф»?

Да, может, сообщили консультанты Роструда.

Действия кадровиков неправомерны. Декретница вправе воспользоваться всеми неиспользованными днями ежегодного оплачиваемого отпуска как по окончании декрета (статья 260 ТК), так и по заявлению до окончания отпуска (часть 1 статьи 256 ТК).

Оставить отзыв