Работодатель «забыл» про районный коэффициент – что работник может возместить

Специалист, трудящиййся в Оренбурге, сообщил на сайте «Онлайнинспекция.рф» о том, что за весь период работы ему не начислялся уральский коэффициент. Может ли он при увольнении требовать выплаты коэффициента за всё отработанное время? А потребовать компенсацию за такую невыплату?

Ответ консультантов Роструда на оба вопроса: да.

В ведомстве сослались на статью 236 ТК, в которой говорится, что при нарушении установленного срока выплаты зарплаты/оплаты отпуска/выплат при увольнении/других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их. И приплюсовать денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ от невыплаченных в срок сумм (за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).

Обязанность по выплате этой компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Оставить отзыв