Роструд напомнил, какие выплаты включаются в расчёт зарплаты за выходной

Роструд напомнил, какие выплаты включаются в расчёт зарплаты за выходной
© Pikabu

Работодатель должен учитывать и надбавки, и выплаты.

Руководство за работу в выходной день оплачивает окладную часть в двойном размере, а стимулирующие выплаты – только в одинарном. Правомерно ли это? Такой вопрос поступил на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Нет, неправомерно, ответили консультанты Роструда. При оплате труда в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Консультанты сослались на постановление КС от 28.06.2018 № 26-П, в котором дана именно такая трактовка части 1 статьи 153 ТК (подробнее мы писали здесь).

Больше интересных новостей читайте в разделе новости.

Оставить отзыв