Роструд рассказал, законно ли на работе ограничивать пользование мобильными

© Prikolno.cc

Ограничить – вправе, а требовать сдачи устройств секретарю – нет.

Работодатель планирует установить запрет или ограничение на использование мобильных устройств сотрудниками в рабочее время. Вправе ли он это сделать, спрашивают представители медорганизации на сайте «Онлайнинспекция.рф»? Правомерно ли установить норму, при которой мобильные телефоны сдавались бы на хранение секретарю? 

Специалисты Роструда считают, что запрет или ограничение использования мобильного в личных целях правомерен (статья 8 ТК позволяет работодатеям принимать локальные нормативные акты с учётом мнения представительного органа работников). 

А вот обязать передавать телефоны на хранение секретарю работадатель не вправе, убеждены специалисты ведомства.

Оставить отзыв