Роструд разъяснил, как оплачиваются ночные смены, выпадающие на праздники

© anekdotov.net

Пользователь сайта «Онлайнинспекция.рф» попросил разъяснить порядок оплаты ночных часов в праздничные дни. Должна ли оплачиваться в повышенном размере доплата за каждый час работы в ночное время, оплачиваемая согласно статье 154 ТК?

Да, должна, ответили консультанты Роструда. При оплате работы в ночное время в праздничные дни должна учетываться надбавка за работу в ночное время, а также – надбавка за работу в нерабочие праздничные дни.

Каждый час работы ночью оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 154 ТК). Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (часть 1 статьи 153 ТК).

Оставить отзыв