Сокращение специалиста, работающего на декретной ставке: возможно или нет

© kaifolog.ru

В Роструде сообщили, что это запрещено.

Могут ли уволить по сокращению работника, если он принят временно на декретную ставку? Такой вопрос поступил на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Нет, не могут, сообщили консультанты Роструда. Запрещено сокращение ставки, которую занимает женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет (часть 4 статьи 261 ТК). На период нахождения декретницы в отпуске по уходу за ребенком должность за ней сохраняется.

Оставить отзыв