Спецодежда портит здоровье? Работодатель может её не менять

© prikol.ru

Работник одного предприятия пожаловался на сайте «Онлайнинспекция.рф», что от выданных ему на работе защитных очков «слезятся и болят глаза, а также начинаются головные боли». Он и его коллеги, вынужденные носить очки всю смену, сказали об этом работодателю. Тот сказал, что очки сертифицированы и менять он их не станет.

«Есть другой вид очков, от них голова не болит, глаза не слезятся. Как заставить работодателя поменять очки? Т.к. в тех очках, что нам выдали, работать невозможно, а также есть риск ухудшения зрения», – сетует обратившийся на сайт.

Консультанты Роструда сообщили: работодатель обязан выдавать работникам только сертифицированную спецодежду, и если очки имеют действующие сертификаты, работодатель их менять (статья 221 ТК). 

Оставить отзыв