Уходящий по собственному заболел до отработки 2-х недель: когда увольнять

© kaifolog.ru

Когда истекают эти две недели, сообщил Роструд.

Работник написал заявление на увольнение за две недели, но за неделю дней до даты увольнения уходит на «больничный». Правильно ли будет уволить работника днём, указанным в заявлении, даже если лист нетрудоспособности ещё не будет закрыт? Такой вопрос поступил на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Да, правильно, отметили консультанты Роструда.

Нормы действующего законодательства не запрещают увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности.

Такой запрет установлен только для случаев увольнения по инициативе работодателя (часть 6 статьи 81 ТК).

Но и в следовании этой вроде бы однозначной норме – важны нюансы, которые при судебном разбирательстве могут сыграть решающую роль. Суд, например, встал на сторону прогульщика, который якобы «заболел», сообщив об этом телеграммой. В другой ситуации судья поддержал работодателя, «перенёсшего» увольнение работника, который сообщил о своей болезни не сразу. 

Написать отзыв про Уходящий по собственному заболел до отработки 2-х недель: когда увольнять

Добавить комментарий