Все больничные за месяц оплачивают только в определённый день: верно ли это

Все больничные за месяц оплачивают только в определённый день верно ли это

В Роструде уверяют, что такой порядок дел является нарушением.

В организации предусмотрена выплата зарплаты двумя частями: аванс – 25 числа, окончательный расчёт – 10 числа. Бухгалтерия выплачивает «больничное» пособие только в день окончательного расчета, независимо от даты предоставления больничного листа. Верно ли она поступает? Такой вопрос поступил на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Нет, неверно, ответили консультанты Роструда.

Пособие работодатель обязан назначить в течение 10 календарных дней с момента обращения работника к нему с необходимыми документами, а выплатить – в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (часть 1 статьи 15 ТК).

Больше интересных новостей читайте в разделе новости.

Оставить отзыв