Кадровики диктуют, когда и сколько отпуска брать сотрудникам: законно ли это

Работодатель не имеет на это права, говорят с Роструде.

Отдел кадров запрещает брать отпуска с 1 по 5 числа месяца, обосновывая сложностью расчета отпускных. Также в текущем году запрещено брать меньше 4 дней отпуска, а в следующем – меньше 7 дней. Законно ли это, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Нет, незаконно, сообщили консультанты Роструда.

Работодатель не вправе запрещать работникам использовать ежегодный отпуск в тот или иной период рабочего года. При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников.

Разделения отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон (в указанном случае – работодателя).

Хотя бы из частей этого отпуска должна быть (часть 1 статьи 125 ТК).

Написать отзыв про Кадровики диктуют, когда и сколько отпуска брать сотрудникам: законно ли это

Добавить комментарий