Работодатель в графике отпусков указывает лишь месяц без дат: законно ли это

© prikol.ru

Нужно указывать конкретные даты, сообщил Роструд.

Работодатель в графике отпусков указывает только месяц отпуска без даты начала и окончания отпуска. Как в таком случае определяется дата и продолжительность отпуска? Правомерен ли такой подход при составлении графика отпусков? Эти вопросы поступили на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Описанный подход при составлении графика отпусков неправомерен, сообщили консультанты Роструда.

В графике во избежание разногласий между работником и работодателем следует указывать конкретные даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть 2 статьи 123 ТК).

Консультанты неоднократно отвечали на вопросы, касающиеся этой темы. Кадровики не могут диктовать, когда и сколько дней отпуска брать сотрудникам; работодатель не может единолично при составлении графика определять продолжительность частей отпуска; также работодатель не вправе запретить отгуливать неделимый отпуск. А дни ежегодного оплачиваемого отпуска не могут выпадать только на выходные – об этом сообщал ранее Минтруд.

Написать отзыв про Работодатель в графике отпусков указывает лишь месяц без дат: законно ли это

Добавить комментарий